воскресенье, 22 апреля 2012 г.

МЛМ организатор про окружение ЛИДЕРА


Лидер создает окружение, к которому хотят принадлежать другие.

На одном из тренингов по развитию личности, услышал эту интересную формулировку лидерства, которая совершенно по другому показывает роль лидера в команде, его отношение к подбору членов своей команды,  его мотивацию по достижению цели.

Создать окружение. Озвучить ценности. Сформировать традиции. Обеспечить обучение. Показать перспективы.

 Воодушевить примером.
Принято считать, что лидер - это тот, кто ведет за собой, тот кто впереди, кто преодолевая трудности прокладывает дорогу и указывает путь для своих последователей. Как ледокол, разбивая лед и проламывая преграды, движется вперед, освобождая место для тех, кто идут за лидером. Только движение лидера вперед позволяет команде продвинутся дальше. Только рост лидера дает повод для роста команды и лидерского окружения.

Какой лидер - таково и окружение! Каково окружение - таков и лидер! 

Лидер с сильной жизненной позицией, хочет в своем окружении видеть единомышленников, то есть людей амбициозных, сильных и активных.

Настоящий лидер, вместо того, чтобы создавать для своей команды идеальные условия и тепличную атмосферу, всячески старается сделать своих партнеров сильнее. Для этого он, как настоящий руководитель, ставить задачи и подымает планку, создает трудности, которые многим кажутся проблемами. Только таким образом, команда лидера начинает расти. 

Как в природе, благодаря закону естественного отбора, в жизнь пройдут сильнейшие.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий