воскресенье, 20 марта 2011 г.

Что такое ААА+

Значения кредитных рейтингов по международной шкале рейтингового агентства Standard & Poor’s”

Повышение кредитного рейтинга суверенного заемщика происходит по мере повышения способности эмитента своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства. Если рейтинг, соответствующий дефолту заемщика свидетельствует о прекращении выплат по всем долговым обязательствам, то его повышение на первых порах означает начало выплат по отдельным обязательствам. Затем вероятность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств считается высокой.

На следующем этапе отмечается существование потенциальной возможности невыполнения эмитентом своих долговых обязательств, своевременное выполнение долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Таким образом, при движении от рейтинга дефолта до ССС рейтинги отражают снижение вероятности невозможности обслуживания своих обязательств.

При переходе к рейтингам В в определении указывается на наличие возможности исполнения долговых обязательств, однако вводится указание на уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих и экономических условий.

По мере дальнейшего роста рейтинга уязвимость сменяется на чувствительность, при этом опасность в краткосрочной перспективе исчезает. В результате рейтинг ВВВ отражает достаточную способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства при более высокой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

Для получения рейтинга А чувствительность эмитента к неблагоприятным переменам должна быть меньшей, чем в случае с рейтингом ВВВ, а способность обслуживать свои обязательства должна стать умеренно высокой.

При переходе к более высоким рейтингам указание на чувствительность исчезает, а эмитент должен обладать высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои обязательства (рейтинг АА) или очень высокой способностью (рейтинг ААА).

Долгосрочный рейтинг Standard & Poor's оценивает способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Долгосрочные рейтинги варьируются от наивысшей категории — “ААА” до самой низкой — “D”. Рейтинги в интервале от “АА” до “ССС” могут быть дополнены знаком “плюс” (+) или “минус” (-), обозначающим промежуточные рейтинговые категории по отношению к основным категориям.

Краткосрочный рейтинг представляет собой оценку вероятности своевременного погашения обязательств, считающихся краткосрочными на соответствующих рынках. Краткосрочные рейтинги также имеют диапазон — от “А-1” для обязательств наивысшего качества до “D” для обязательств самого низкого качества. Рейтинги внутри категории “А-1” могут содержать знак “плюс” (+) для выделения более надежных обязательств в данной категории.

ААА — очень высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства; самый высокий рейтинг.

АА — высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства.

A — умеренно высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако большая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

BBB — достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.

Рейтинги категорий “ААА”, “АА”, “А” и “ВВВ” — рейтинги инвестиционного класса.

2 комментария:

  1. ну это понятно про какую компанию говорится, а вот сколько их, которые отвечают подобным критериям в этой отрасли?

    ОтветитьУдалить